воскресенье, 5 мая 2013 г.

Как же ты прав, Лео Бабаута, или об избавлении от многозадачности.

«Избавляйтесь от многозадачности. Люди пишут смс в метро, на ходу, за рулем. Они пишут твиты и постят в Facebook и Instagram, они пишут письма, читают блоги и новости, смотрят видео, пока занимаются делами. Они смотрят ТВ за едой и планируют день, пока делают мелкие домашние дела. Это прямой путь к тревожности, которую вы будете испытывать во всех делах, потому что вы всегда беспокоитесь о том, чтобы сделать больше, чтобы сделать что-то еще. Что, если бы вместо этого вы сделали что-то одно и научились понимать, что ничего другого параллельно делать не нужно? Это требует практики. Просто есть. Просто вымыть тарелку. Просто говорить с кем-то. Просто прочитать статью или книгу, не отвлекаясь. Просто писать. Отвечать на почту, пока папка не очистится от входящих писем. Вы увидите, что эта «однозадачность» умиротворяет и позволяет отбросить все остальное» — Лео Бабаута, писатель, блогер
Может в этом и кроется вся беда?Может надо прекратить стараться все успеть или попросту занять свой мозг-мысли-руки какой-то чепухой?
Я не представляю себе поездки на любые расстояния без моей любимой музыки,не представляю прием пищи без разговоров, будь то человек, телевизор или приложение телефона, не представляю утреннее просыпание без просмотра новостной ленты.
Вот и решение проблемы. Мы все ищем сложное непередаваемое решение, придумываем новые причины, а все оказывается намного проще. Надо сделать паузу. Остановиться и насладиться. Отложить телефон, послушать что говорят вокруг. Вот и решение нашей придуманной депрессии.
Теперь меня мучает вопрос: как не озвереть при выслушивании глупых разговоров недалеких людей?


Комментариев нет:

Отправить комментарий